Влияние хвои на здоровье человека

Какой человек самый здоровый, как вы считаете? Верно, с хорошим сильным иммунитетом! А где ж его взять? В аптеке этого не продают. А вот средства чтобы укрепит иммунитет найти можно и искать желательно не в аптеках. Одним из таких средств является… обычная хвоя! Кроме того хвойный настой хорош не только для иммунитета, но и при боли в суставах , гайморите и ангине! Думаю вы догадались что это за счет эфирных масел.

Раньше моряки использовали хвою в борьбе против цинги, сейчас многие травники вовсю используют полезные свойства хвои. Даже сам как-то сталкивался. Попали мы в далекую командировку в северный регион, так вот там один наш товарищ заваривал пихту и поил всех. Причем случаев заболевания среди нас не было…

Итак, хвоя для иммунитета:

Любая хвоя, сосны, елки или пихты, но обязательно свежая. Нарежьте мелко вместе с тонкими веточками столько, чтобы получилось 5 ст.л. Засыпьте их в термос и залейте 0,5 л кипятка. Настаивайте ночь, а утром процедите. Пейте до еды 3 раза в день по полстакана. Курс лечения — 7 дней. При необходимости сделайте недельный перерыв и повторите. Однако в такой ситуации лучше обратиться за помощью для установки причины. Возможно вы просто не то лечили…

хвойный настой

Этот же настой можно использовать для промывания носа при гайморите, полоскании горла при ангине, а также если у вас кровоточат десна. Использовать можно несколько раз в день.

Хвойные ванны:

Суставчики то побаливают? Да, да, это частое явление. Ну так приготовьте себе ванну! Наломайте еловых веточек, где то с полведра, и до верха залейте кипятком. Как только остынет до 38-39℃ — слейте хвойный настой и вылейте его в ванну с горячей водой такой же температуры. Принимайте ванну 15-20 мин.

Как видите хороша хвоя не только для иммунитета, но и для суставов и горла. Главное, чтобы не было никаких аллергических реакций, а так — пользуйтесь на здоровье. Только для иммунитета лучше принимать хвою осенью и весной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *