Правильные специи — здоровый желудок

Наше общее состояние зависит не только от здоровья одного лишь желудка. Пищеварение без желчи немыслимо, а стало быть и важна здоровая печень. Короче говоря сюда же отнесем почки, желчный пузырь и кишечник. В общем все органы важны и нам стоит им помогать и нужную услугу вам окажут специи. Не зря же их так активно применяют во многих кухнях мира. Главное правильно подобрать специи для улучшения пищеварения и сохранения здоровья наших внутренних органов.

Майоран:

Эта трава давно применяется как желудочно-кишечное средство. Кроме того его рекомендуют при болезнях почек, желчного пузыря, а также при бессоннице и метеоризме. Полезен майоран и при простуде, нгеврозах и в гинекологии.

Приготовление:

2 ч.л сухого майорана заливаем 300 мл кипятка и настаиваем 10 мин. Пить настой следует 3-4 раза в день по 0,5 стакана. Курс приема — 2 недели, перерыв 5 дней и повторяем. Но не исключено что для выздоровления потребуется несколько курсов.

Еще майоран обладает способностью переваривать жиры, поэтому смело добавляйте его в еду.

Тмин:

Этот вам более знаком, многие применяют тмин для домашних заготовок. Если вы страдаете гастритом то это ваша специя. Его польза распространяется на отделение желчи и панкреатического сока, лечение кишечных колик у маленьких детей, а также на улучшение лактации у кормящих матерей.

Приготовление:

Завариваем 2 ст.л семян тмина стаканом кипятка и настаиваем в термосе полчаса. Взрослым следует пить этот настой по трети стакана перед едой 3 раза в день, для детей же дозировка 2 раза в день по 1 ч.л.

Помимо настоя семян можно использовать и свежие листья. Добавляйте их в салат, к мясу или в сэндвичи.

Куркума:

Уж об этом желтом порошке, я полагаю, все наслышаны, «золотое молоко» привлекло к себе внимание людей переживающих за свое здоровье.

специи для улучшения пищеварения

Применять куркуму можно во многих блюдах и напитках. В частности с медом и молоком. Хороша она при многих болезнях, но в данном случае куркума способствует оттоку желчи, выделению панкреатического сока и разумеется требуется для улучшения пищеварения. А это, согласитесь, то что нам и требуется.

Все специи полезны для здоровья, но в меру и при правильном подборе. Конечно же это не все нужные нам специи, но о других в другой раз.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *