прополис

Не опасен ли прополис?

Сразу возникает вопрос: кому и от чего? Думаю что нам с вами, точнее тем кто страдает повышенным давлением. Способов помочь в этом немало, но не все они всем доступны. Медовым продуктам доверия к людей больше, поэтому давайте узнаем как нам поможет прополис. Одно маленькое условия: у вас гипертония… Есть люди которые считают что прополис им навредит если принимать снадобья на его основе от давления, или от других болезней, но при наличии, собственно, гипертонии.

Это напрасно. Принимать можно абсолютно спокойно. В частности в виде настойки. Хороша она при ССЗ, аритмии, стенокардии, атеросклерозе и повышенной свертываемости крови. Кроме того прополис обладает общеукрепляющим действием, снизит холестерин и сахар, улучшит кроветворение. То есть — одна польза для гипертоников.

настойка прополиса от давления

Настойка прополиса есть в аптеках, но можете приготовить и сами. Прополис лучше берите у знакомого пасечника, но про «доверяй, но проверяй» не забывайте. Возьмите 10 гр прополиса и 0,5 л спирта. Прополис натрите на терке и опустите в воду. Все что всплывет — соберите и выбросьте. А вот остальное, то что полезно, обсушите и залейте спиртом. Для ускорения и улучшения качества настойки подержите на водяной бане чтобы прополис растворился. Допускаю использовать духовку. Настаивайте 14-21 день.

прополис на водяной бане

Растворите 30 капель настойки в 50 мл воды на один прием. Пейте трижды в день до еды в течении 10 дней. Далее — 10 дней перерыв и повторяем. При стенокардии можно принимать настойку при приближении приступа.

Вот такую пользу может принести прополис на водке разных проблем при наличии гипертонии, а также для общего укрепления. Но если у вас на такие продукты аллергия то пользуйтесь другими народными методами. Если вы об этом не знаете то советуют начать с малого: 5-7 капель для пробы будет достаточно. Если все норм — понемногу увеличивайте. Кроме того вместо спирта можно использовать качественную водку или самогон. Только не берите сивуху, здесь на помощь надеяться не стоит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *